Політика

Греция поможет Болгарии из-за газового шантажа РФ

Правительство Греции предложило помощь властям Болгарии после того, как россия прекратила поставки газа в страну из-за отказа оплаты в рублях, об этом сообщает Ekathimerini.

«Премьер-министр заявил, что Греция поможет Болгарии справиться с новой ситуацией, вызванной российскими решениями относительно энергоносителей», – заявили в Офисе греческого главы правительства Кириакоса Мицотакиса.

По словам греческого собеседника, знакомого с ситуацией, Афины могли бы помочь Софии реверсом газа из трубопровода «Турецкий поток». Такой механизм уже использовался ранее. Этот трубопровод доставляет российский газ в Грецию через Черное море, Турцию и Болгарию.

Отмечается, что Греция определяет для российского газа более чем 30% своих годовых потребностей, а следующий платеж газпрому должен быть уплачен в мае согласно контракту, срок действия которого истекает в 2026 году.

Афины пока не уточнили, как они будут осуществлять платеж, но заявили, что могут на неопределенный срок избежать проблем с поставками газа, даже если россия остановит поставки газа.

Как сообщалось, 1 апреля президент рф владимир путин особым указом обязал вести расчеты за газ только в рублях со странами, которые правительство россии признало «недружественными» за их позицию относительно полномасштабного российского вторжения 24 февраля в Украину.

российский монополист газпром 27 апреля полностью приостановил поставки газа болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNiG из-за неуплаты в рублях.

Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков назвал такие действия москвы грубым нарушением контракта и шантажом.