ВажливеПолітика

Государства ЕС упрощают проезд для перевозчиков гуманитарной помощи в Украину

Польша, Литва, Латвия, Словакия, Германия и Венгрия ввели проезд для перевозчиков гуманитарных грузов в Украину без требования разрешений. Об этом сообщила пресс-служба инфраструктуры Украины, пишет “Европейская правда”.

Речь идет об освобождении перевозчиков от любых дополнительных условий, в частности, необходимости оформления разрешений на международные грузовые перевозки.

Это необходимо для оперативной доставки гуманитарных грузов в период военного положения.

Для пересечения границы с Литвой, Латвией и Словакией не нужно подавать информацию о перевозчике и транспортном средстве.

Украинские перевозчики в Германии могут осуществлять перевозку медикаментов и гуманитарной помощи по территории Германии без использования разрешений. Для осуществления такой перевозки перевозчику необходимо предоставить номер транспортного средства.

Венгрия отменила плату за пользование дорогами и регистрацию событий в электронной системе BIREG в случае транспортировки гуманитарного груза в Украину по их территории. Важно – на лобовом стекле автомобиля должно быть размещено хорошо видимое объявление с надписью “Humanitarian Aid for Ukraine” и рисунок креста красного цвета.

В наличии должна быть заполнена на украинском/английском Декларация о перечне товаров, признаваемых гуманитарной помощью, а также сопроводительное письмо от организации (на английском языке), которая направляет гуманитарный груз в Украину с информацией о получателе, регистрационном номере автомобиля, дате отправки, характере и о груза.

Важно, что информация о транспортном средстве, которое будет двигаться по территории Венгрии, должна быть предоставлена ​​Министерству инфраструктуры Украины для информирования венгерской стороны.

Для пересечения границы с Польшей перевозчики должны заранее заполнить форму по ссылке: https://bit.ly/3C8nivk.

Также Польша упразднила плату за пользование всеми дорогами для перевозчиков гуманитарных грузов. Для всех граждан Украины, вынужденно покидающих собственную страну, польская сторона обеспечит безвозмездный проезд железнодорожным транспортом.