Аналітика

Британия отправит в окруженные районы Украины продовольствия на $2,6 миллиона

Великобритания отправит продовольствие в окруженные российскими войсками районы Украины на сумму 2 миллиона фунтов стерлингов (более 2,6 млн долларов США). Об этом объявила министр иностранных дел Британии Лиз Трасс, передает Укринформ со ссылкой на заявление британского правительства.

«Это жизненно важное пожертвование продовольствия и припасов поможет поддержать украинский народ перед лицом варварского вторжения россии. Наши команды работают днем ​​и ночью с нашими польскими и словацкими друзьями и правительством Украины, чтобы гарантировать, что люди, находящиеся под наибольшим риском, получат необходимые припасы, в которых они так сильно нуждаются», – заявила Трасс.

Отмечается, что около 25 грузовиков с сухими продуктами, консервами и водой прибудут в наиболее пострадавшие украинские города.

Советник по гуманитарным вопросам МИД Великобритании Элис Гупер в свою очередь отметила, что многие жители в окруженных районах прячутся в подвалах “без доступа к пище и воде”.

По оценкам, более 12 миллионов человек по всей Украине нуждаются в гуманитарной помощи, а фактическая цифра, вероятно, гораздо выше.

Как сообщал Укринформ, 24 февраля президент россии путин объявил о полномасштабном вторжении в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине введено военное положение и объявлена ​​всеобщая мобилизация.