Соціум

Германия за 2021 год экспортировала оружие на 1,5 млрд евро, в основном в третьи страны

Оборонпром Германии за 2021 год экспортировал оружия на 1,5 млрд евро – больше всего с 2017 года, большую часть продали в третьи страны. Об этом сообщает Spiegel.

Цифры раскрыло Министерство экономики Германии в ответ на запрос от депутата Бундестага от “Левых” Севим Дагделен.

Объем экспорта оружия за 2021 год оказался наибольшим за три года, с 2017 года рост происходил ежегодно. В 2020 году он составлял 1,38 миллиарда евро. Более 60% продано в страны, не являющиеся членами НАТО и ЕС и их партнерами.

В первую десятку покупателей немецкого оружия в 2021 году вошли Египет, Израиль, Катар, Турция, Британия, Норвегия, Италия, Нидерланды, Латвия и Австрия.

Продажу оружия некоторым странам называют очень спорным решением, поскольку они либо воюют в региональных конфликтах, либо имеют проблемы с соблюдением прав человека.

“Тот факт, что Турция является одним из крупнейших покупателей немецкого оружия, несмотря на ее участие в войнах в Ираке, Сирии и Ливии, несмотря на споры и угрозы Греции и Кипру, означает, что говорить о какой-то основанной на ценностях политике “светофорной коалиции” – это фарс”, – заявила депутат (отметим, новое правительство начало работу в декабре 2021 года, поэтому не принимало решения об этих поставках).

По данным, публиковавшимся в августе 2021 года и охватывавшим период с октября 2017 года, крупнейшими получателями экспортированного оружия были Венгрия и США. В первую десятку тоже входили Египет, Катар и Алжир. Немалые объемы экспорта были поставлены также в Индию и Пакистан.

Напомним, 21 апреля министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок сказала, что Германия все же готова предоставить Украине тяжелое вооружение.