Політика

Германия и Эстония передали мобильный полевой госпиталь для ВСУ

Германия и Эстония передали Вооруженным силам Украины мобильный полевой госпиталь Role 2. Об этом сообщает Минобороны.

Указано, что в церемонии подписания договора дарения на военно-морской базе Сил обороны Эстонии приняли участие министр обороны Эстонии Кейл Лаанет, заместитель министра обороны Украины Анна Маляр и посол Германии в Эстонии Кристине Хохман.

“Мы высоко ценим ту помощь, которую нам оказывает Германия и Эстония в лечении наших ранеых и военной медицины. Вместе с тем мы хотели бы, чтобы раненых было меньше, а потому надеемся, что вместе с этой помощью будут разблокированы закупки оружия для Украины у Агентства НАТО по поддержке и поставке”, – отметила Маляр.

Мобильный полевой госпиталь Role 2 производства Эстонии предназначен для ускоренного развертывания и использования в полевых условиях, обеспечивает предоставление медицинской помощи на уровне бригады. Все модули требуют 20 минут на развертывание и свертывание. Они могут использоваться по одному, а также вместе для оборудования полевого госпиталя.

Напомним, Эстония передала Украине треть своих комплексов Javelin. Об этом сообщил спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук.

Тажке стало известно, что США разрешили странам Балтии поставлять американское оружие Украине.