FreeStyleВажливе

Франция выделит Украине €1,2 млрд

Франция выделит Украине 1,2 млрд евро на проекты развития. Об этом сообщает пресс-служба офиса президента.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал эти деньги макрофинансовой помощью, но эти средства оказались программным финансированием.

“Экономическая поддержка очень важна, и мы очень ценим такой шаг солидарности с другими странами. Мощный шаг со стороны Эммануэля, со стороны Франции, – выделение 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи Украине. Это действительно поможет нам стабилизировать экономику. Мы и сейчас уже неплохо идем, но это мощный шаг для экономической стойкости Украины”, – сказал Зеленский.

В свою очередь президент Франции Эммануэль Макрон добавил, что гарантия на 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи дается “с верой и поддержкой, как залог стабильности и безопасности” Украины.

В ОП говорят, что 1,2 млрд евро программного финансирования выделяются дополнительно к выделенной макрофинансовой поддержке в 1,2 млрд евро от ЕС.

“Министерство экономики и финансов Франции предоставит правительству Украины 200 млн евро кредита, а также финансовые гарантии на 1 млрд евро. Под эти гарантии наше государство сможет получить кредиты во французских банках на льготных условиях”, – сказано в сообщении.

По словам замглавы ОП Ростислава Шурмы, деньги могут быть направлены на конкретные проекты развития, согласованные с французской стороной. Также эти проекты предусматривают привлечение французских поставщиков и подрядчиков.

Напомним, что ранее Украина и Франция заключили контракты на €1,2 млрд. Франция поставит Украине в кредит локомотивов на 900 млн евро и пожарно-спасательной техники на 300 млн евро.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский обсудил мирный процесс с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Встреча продолжалась около двух часов. Основной темой стал вопрос безопасности.