ВажливеПолітика

Европа находится в шаге от войны, но не готова пожертвовать Украиной – премьер Чехии

Дипломатические усилия по деэскалации ситуации вокруг Украины пока не дают желаемых результатов, но Запад не готов пожертвовать Украиной. Об этом заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала в эфире Чешского телевидения.

«Ситуация серьезная, с каждым днем ​​она становится еще более серьезной. Не будет преувеличением сказать, что Европа находится в шаге от войны, и вероятность мирного решения снижается», – сказал глава правительства ЧР.

Он заметил, что дипломатические попытки пока не привели к какому-то результату, но подчеркнул необходимость использовать все пути для дипломатического решения.

«Войну нужно предотвратить, Запад не готов пожертвовать Украиной», – подчеркнул Фиала.

Он также высоко оценил единство Европейского Союза и НАТО в вопросе санкций и заметил, что «президент России Владимир Путин не рассчитывал на такую ​​сплоченную позицию Запада».

Руководитель чешского правительства признал, что санкции ощутимо ударят не только по России, но и по другим странам, при этом Чехию они тоже серьезно затронут. Впрочем, подчеркнул политик, Прага и другие готовы к «самым жестким санкциям» и пообещал компенсировать пострадавшим. Он заметил, что какие именно санкции введут, будет зависеть от того, «как будет выглядеть российская агрессия».

Премьер-министр также пообещал Украине усиление гуманитарной помощи в случае ухудшения гуманитарной ситуации. В дополнение к тому, что уже было передано, может быть направлена ​​помощь на сумму еще около 100 млн крон.

В воскресенье в МИД ЧР проходит заседание кризисного штаба относительно ситуации в и вокруг Украины. Министерство уже призвало граждан ЧР покинуть Украину.