FreeStyleВажливе

Есть историческая возможность для достижения мира между Арменией и Азербайджаном – Блинкен

Госсекретарь США провел телефонные разговоры с премьер-министром Армении и президентом Азербайджана, отметив, что есть историческая возможность для достижения мира в регионе.

Согласно распространенному Госдепартаментом сообщению, в беседах как с Николом Пашиняном, так и с Ильхамом Алиевым Энтони Блинкен предложил помощь Вашингтона в открытии армяно-азербайджанских коммуникаций. Он приветствовал недавно состоявшуюся в Тбилиси встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Блинкен также подтвердил поддержку США армяно-азербайджанскому диалогу при посредничестве Евросоюза и отметил, что Вашингтон как сопредседатель Минской группы ОБСЕ с 1994 года готов помочь Армении и Азербайджану в достижении долгосрочного, всеобъемлющего мира как в двустороннем формате, так и вместе со странами-единомышленниками.

В беседе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном Блинкен также приветствовал достигнутые конкретные договоренности в направлении урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, а в беседе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым призвал его освободить «всех оставшихся армянских задержанных».

Согласно распространенному правительством Армении сообщению, премьер-министр Пашинян подтвердил приверженность мирной повестке дня.

По сообщению пресс-службы президента Азербайджана, Алиев охарактеризовал встречу в Тбилиси как первый шаг в переговорах по армяно-азербайджанскому мирному договору и сообщил, что Баку уже сформировал необходимую комиссию для подготовки договора и ожидает, что Ереван сделает то же самое.

По мнению, главная цель дипломатии США и Евросоюза в нынешних армяно-азербайджанских отношениях – разрядить обстановку, воспрепятствовать вспышке новой войны, а для этого нужны какие-то переговоры, желательно с определенным результатом.