ВажливеСоціум

ЕС объявит о выходе из чрезвычайной фазы пандемии COVID-19 – СМИ

Европейская комиссия намерена заявить, что ЕС вступил в новую пост-чрезвычайную фазу пандемии коронавируса, в которой тестирование должно быть целенаправленным, а мониторинг случаев COVID-19 должен быть аналогичен эпиднадзору за гриппом на основе образцов. Об этом сообщает Reuters, в распоряжении которого есть проект документа.

Решение готовится на фоне постепенного снижения заболеваемости и снижения числа смертей, связанных с COVID-19, благодаря распространению менее вирулентного варианта Омикрон и иммунизации более 70% населения ЕС, при этом половина населения получила также бустерный укол.

“В этом Коммюнике предлагается подход к борьбе с пандемией в ближайшие месяцы, переходя от чрезвычайной ситуации к более устойчивому режиму”, — говорится в проекте документа ЕС.

Документ ЕС не имеет обязательной силы и содержит четкие предупреждения о том, что “COVID-19 никуда не денется”, вероятно, с появлением новых вариантов, и поэтому “бдительность и готовность остаются важными”.

Проект документа, подготовленный комиссаром здравоохранения Стеллой Кириакидес и намеченный к принятию в среду, предупреждает, что возможны новые вспышки, и рекомендует правительствам ЕС сохранять бдительность и быть готовыми вернуться к чрезвычайным мерам в случае необходимости.

Однако в нем также признается, что начался новый этап и что необходим новый подход к мониторингу пандемии.

Это означает отмену массового тестирования, при котором люди с симптомами и контактировавшие с ними люди должны пройти тест, что резко контрастирует с политикой, применяемой в настоящее время в Китае, где крупные города подвергаются блокировке и регулярному массовому тестированию после обнаружения немногих случаев.

Вакцины по-прежнему необходимы в борьбе с COVID-19, говорится в документе, рекомендуя странам рассмотреть стратегии по усилению вакцинации детей в возрасте пяти лет и старше до начала следующего учебного года.