Соціум

ЕС готовится предоставить Молдове нелетальную военную помощь

Европейский совет может в июле утвердить предоставление Молдове военной помощи – летальное оружие в нее не войдет. Об этом на заседании Европарламента сказал вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис, сообщает Newsmaker.

Как отметил Домбровскис, с начала войны в Украине ЕС усилил поддержку Молдовы как “наиболее пострадавшего соседа Украины”.

“Мы предложили увеличить меры военной помощи Грузии и Молдове, не предусматривающей предоставление летального оружия. Это будет поддержка в области логистики, киберобороны, военно-медицинских, инженерных и мобильных возможностей”, – сказал Домбровскис.

Он уточнил, что Еврокомиссия предоставит запланированную помощь Молдове в июне, а в июле Европейский совет должен утвердить ее.

“Поддержка Украины, Грузии, Молдовы и стран Южного Кавказа важна как никогда. Мы будем поддерживать наших партнеров и укреплять связи с ними”, – сказал Домбровскис.

Глава Европейского совета Шарль Мишель во время визита в Кишинев обсудил с президентом Майей Санду предоставление Молдове военной помощи для укрепления обороноспособности страны.

Министерство иностранных дел и евроинтеграции, комментируя заявление Мишеля, уточнило, что эта помощь не распространяется на летальное оружие.

“В ближайшее время определены шесть сфер интересов: военная логистика, мобильность, командование и управление, киберзащита, мониторинг ситуации и тактические коммуникации”, – уточнили в министерстве.

В МИД Молдовы настаивают, что пока об отступлении от нейтралитета страны речь не идет.