FreeStyle

Экспорт газа из России продолжает снижаться

Российский газовый монополист Газпром за 10 месяцев 2022 года снизил добычу газа на 18,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 344 млрд куб. м. Экспорт газа в страны дальнего зарубежья за 10 месяцев упал на 42,6% (на 67,6 млрд куб. м) – до 91,2 млрд куб. м. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

При этом среднесуточный экспорт Газпрома в октябре снизился на 11,5% к уровню сентября – до 139 млн куб. м. А спрос на газ из газотранспортной системы на внутреннем рынке России за 10 месяцев уменьшился на 5,6% (на 11,1 млрд куб. м).

По данным Газпрома, снижение потребления газа в Евросоюзе стало ключевым фактором сокращения спроса на газ в мире.

“Мировой спрос сократился более чем на 40 млрд куб. м. В этом снижении около 85% или 36 млрд куб. м – это доля 27 стран ЕС. Потребление газа снизилось и в Великобритании: за указанный период – примерно на 4 млрд куб. м. Таким образом, общая доля стран ЕС и Великобритании в сокращении мирового спроса составляет около 95%”, – говорится в сообщении.

Напомним, за девять месяцев этого года Газпром экспортировал 86,9 млрд кубометров газа – это на 40,4% (на 58,9 млрд кубометров) меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, ситуация для российского монополиста ухудшается каждый месяц.

Напомним, за последний месяц стоимость газа в Европе упала в восемь раз. Это произошло на фоне падения спроса и теплой осени.