Політика

Для киевлян провели обучение на случай российского вторжения (видео)

Муниципальный караул Киева и ветеранские союзы столицы провели боевую подготовку для гражданских на случай российского вооруженного вторжения.

Как сообщает Укринформ, обучение состоялось на тренировочной базе КП «Муниципальная охрана» под Киевом.

Занятия состояли из четырех дисциплин: основы тактической медицины, главные навыки обращения с оружием, базовое инженерно-саперное дело, основы учета личного состава и военной организации.

«Для гражданского населения это получение базовых навыков по военным дисциплинам. Перед лицом российской вооруженной агрессии каждый гражданин Украины должен приобщаться к защите и иметь для этого элементарные навыки», – пояснил Антон Колумбет, заместитель председателя Муниципального караула.

Студент-второкурсник Института международных отношений, киевлянин Ярослав считает, что в это сложное время каждый украинец должен быть готов стать на защиту своей Родины.

«Все говорит о том, что россияне готовят наступление. Я готов защищать свой город, потому что я его люблю. Надо защищать свою самобытность, права, потому что в других странах у нас не будет такой свободы, как в Украине», – считает Ярослав.

На занятиях было немало женщин. 36-летняя луганчанка, а ныне жительница столицы, писательница Любовь Якимчук сказала, что особенно хотела бы научиться стрелять.

«Я видела начало войны на востоке Украины своими глазами. Если война придет в Киев, я хочу быть готова защитить его. Я разбираюсь в первичной медицинской помощи, но хотела бы попробовать научиться стрельбе. И если до 2014 года я не могла себе этого представить, то сейчас уже могу», – подчеркнула женщина.

Она считает шансы украинцев защититься от внешней агрессии достаточно высокими благодаря приобретенному за время войны на востоке боевому опыту, мощному волонтерскому движению и действенной поддержке Запада.

38-летняя киевлянка, юрист Анастасия Ефимова надеется, что полученные на занятиях навыки не придется применять, но если да, то обещает жесткий отпор агрессору.

«Они идут к нам умирать. Мы за правду, а зло всегда погибает и по-другому быть не может. Не дай Бог, но мы можем с этим столкнуться. Эти навыки нужно отрабатывать постоянно. Но надеюсь, что на практике этого не буду применять», – сказала она.

Обучение гражданских проводили представители Муниципального караула Киева и ветеранских союзов столицы, многие из которых имеют боевой опыт войны на востоке Украины.