FreeStyleВажливе

Чехия примет дополнительное количество украинцев

Во время возможной зимней миграционной волны из Украины, к которой сейчас готовится чешское правительство, Чехия сможет принять лишь десятки тысяч украинских беженцев. Об этом сказал министр внутренних дел Вит Ракушан, сообщает Czech Radio.

Он подчеркнул, что принять большее число беженцев страна не сможет, так как их негде селить, а социальная сфера система здравоохранения и испытывают большие нагрузки.

Он добавил, что количество украинцев в Чехии составляет от 3,4 до 3,7% населения, то есть от 355 до 390 тысяч человек, а количество выданных виз временной защиты – 460 тысяч.

“Таким образом, Чехия приняла наибольшее количество беженцев на душу населения в Европейском Союзе”, – отметил он.

Ракушан сообщил, что правительство Чехии готовит сценарий кризисного типа размещения и рассчитывает на помощь всего Европейского Союза и стран-членов, которые не так перегружены, как Чехия.

По словам министра, в настоящее время текущий наплыв беженцев невелик, и ни один регион не испытывает избыточного давления.

“Пока мы не сталкиваемся с большой волной беженцев. Какое-то количество людей прибывает, но надо отметить, что многие уже покинули территорию Чехии. Они вернулись в Украину и ждут, что будет зимой”, – сказал Ракушан.

Ранее стало известно, что беженцам из Украины в Польше придется платить за проживание в центрах, предоставляемых государством. Правительство Польши рассчитывает, что украинцы смогут оплачивать проживание, поскольку большинство уже трудоустроены.