FreeStyleВажливе

Блинкен: Страны НАТО и партнеры предоставили Украине оружия на $40 миллиардов – еще больше уже в пути

Соединенные Штаты вместе с союзниками по НАТО и партнерами по G7 намерены в дальнейшем наращивать объемы помощи Украине, чтобы лишить путина возможности держать в заложниках остальной мир.

Об этом сегодня во время пресс-конференции в Бухаресте по итогам двухдневной встречи Североатлантического Совета на уровне министров иностранных дел заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы усилим нашу помощь в области безопасности, а также гуманитарную и экономическую поддержку для Украины. Союзники по НАТО и наши партнеры уже предоставили Украине оружие на 40 миллиардов долларов, и еще больше уже в пути.

Соединенные Штаты предоставили более 19 миллиардов долларов помощи в сфере безопасности, и еще 15 миллиардов долларов – в виде прямой экономической и гуманитарной поддержки. Мы также продолжаем поднимать цену войны для кремля и тех, кто поддерживает эту войну президента путина. Мы приветствуем усилия Европейского Союза, который готовит 9-й пакет санкций, чтобы уменьшить способности кремля к ведению своей жестокой войны», – сказал госсекретарь США.

Он напомнил: когда россия начала усиливать атаки против гражданской инфраструктуры Украины, министры иностранных дел G7 согласились создать новую координационную группу с целью сочетания усилий по защите украинских энергетических сетей по примеру процесса «Рамштайн», позволяющего координировать усилия союзников по НАТО и стран-партнеров в поставках вооружения для Украины.

«Вчера мы собрали эту группу здесь, в Бухаресте. Я объявил, что США выделят более 53 миллионов долларов, чтобы направить в Украину необходимое оборудование, помочь в стабилизации энергетических сетей Украины и поддержать дееспособность украинских энергетических систем. Мы также направили запрос в Конгресс на выделение 1,1 миллиарда долларов для обеспечения энергетического сектора Украины и Молдовы и для возобновления их энергетических поставок», – сообщил Блинкен.

Он напомнил, что США активно поддерживают усилия союзников по избавлению от зависимости от российских энергоресурсов.

«Мы будем предпринимать мощные и скоординированные действия, чтобы президент путин не мог превращать энергию в оружие и удерживать в заложниках остальной мир. Весной Европейский Союз намерен повестью отказаться от российского газа. Соединенные Штаты помогают ускорить этот переход. Мы поставили 53 миллиарда кубических метров LNG (сжиженного газа) в этом году для наших европейских друзей и союзников, что почти в два раза больше, чем в прошлом. Мы хотим построить для них мост в свободное будущее, свободное от российского влияния», – добавил государственный секретарь США.

Как сообщалось, в Бухаресте 29-30 ноября состоялась встреча министров иностранных дел стран НАТО, которые сосредоточили внимание на продолжении помощи для Украины в борьбе против российской агрессии, обсудили усиление оборонных способностей Альянса для эффективной защиты всех союзников.

Во встрече правительственных чиновников НАТО принял участие министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, который проинформировал союзников и партнеров по Альянсу о первоочередных потребностях Украины в противостоянии агрессивной войне россии.