Політика

Блинкен рассказал, что США предложили РФ

США предложили России два пути для урегулирования ситуации вокруг Украины – дипломатия или конфликт. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, сообщает РБК-Украина.

По словам Блинкена, США продолжают пытаться урегулировать конфликт путем дипломатии.

“Я не могу прочесть мысли президента РФ Владимира Путина. Но я должен сказать, что мы должны продолжать то, что делаем… Россия пытается свое влияние наложить на соседей”, – сказал Блинкен.

Он подчеркнул, что Украина и США должны действовать на основе имеющихся факторов.

“На основе этого и консультаций с партнерами, мы предложили два пути для России: дипломатический, чтобы решить все мирно, а если Россия возобновит агрессию, то другой путь – конфликт, который будет иметь последствия. Сейчас стало очевидным, что предпочтение отдается дипломатии”, – резюмировал госсекретарь США.

Напомним, что ранее Зеленский и Блинкен обсудили агрессию РФ. Госсекретарь США приехал в Украину по поручению президента страны, в том числе, чтобы рассказать о переговорах с Россией.

Ранее Блинкен провел телефонную беседу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и заявил, что в переговорах по безопасности в Европе должна участвовать Украина.