ВажливеПолітика

Блинкен – Алиеву: сейчас не время для эскалации в Закавказье

Госсекретарь США Энтони Блинкен в преддверии армяно-азербайджанских переговоров пообщался с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, отметив, что “сейчас не время” для эскалации в Закавказье, сообщает госдеп.

Как говорится в сообщении, Блинкен обсудил с Пашиняном ситуацию вокруг Украины и готовящиеся переговоры Пашиняна и Алиева с главой Евросовета Шарлем Мишелем. Встреча Пашиняна и Алиева запланирована в среду в Брюсселе по инициативе Мишеля.

“Госсекретарь подчеркнул, что сейчас не время для дальнейшей эскалации в регионе”, – говорится в сообщении. Блинкен выразил поддержку мирным переговорам между Арменией и Азербайджаном.

В пресс-службе госдепа сообщили, что Блинкен отдельно пообщался с Алиевым, также высказав поддержку запланированным переговорам. “Он (Блинкен – ред.) подчеркнул готовность США помочь, вовлекшись двухсторонне и с партнерами, которые мыслят схожим образом”, – указывает американское внешнеполитическое ведомство.

Ранее ряд сомнительных экспертов в Украине вещали об открытии «вторых фронтов» для России, в частности в Карабахе, как о Западном тренде. Предусмотрительно умалчивая, что Азербайджан, который не подключился к санкциям против РФ, и даже заключил «стратегический договор» на фоне признания Кремлем квазиреспублик на Донбассе.