Здоров'я

Бессонница приводит к 6 опасным последствиям для здоровья

Недостаток сна приводит как минимум к шести опасным последствиям для здоровья. Об этом в беседе с изданием Express предупредил врач, ведущий эксперт Великобритании в вопросах здорового сна и питания Грег Поттер, ссылаясь на исследование, проведенное учеными Университета Оита (Япония).

По его словам, бессонница существенно ухудшает память и работу мозга, приводит к диабету и ожирению и целому каскаду нарушений в организме, сообщает «Лента.ру».

Как указал специалист, люди, которые недосыпают, на 38% чаще страдают от ожирения. Более того, у взрослых, лишенных сна, на 37% повышен риск развития диабета, на 17% — риск гипертонии, и на 26% — ишемической болезни сердца, по сравнению с теми, кто не страдает от бессонницы. Взрослому человеку нужно спать от семи до девяти часов в сутки, подчеркнул Поттер.

Среди названных врачом проблем со здоровьем, вызванных бессонницей, также значатся ухудшение работы мозга и, как следствие, нарушение внимания. По его словам, хронический недосып примерно так же влияет на способность концентрироваться, как алкогольное опьянение. Эксперт предупредил и о возможном ослаблении иммунной системы, которое увеличивает риск респираторных заболеваний.

Кроме того, Поттер назвал еще два последствия хронических проблем со сном: они могут привести к дневной усталости и перепадам настроения, что чревато сложностями с принятием важных решений.