ВажливеПолітика

Бербок – о признании Россией ОРДЛО: Будем реагировать на это нарушение международного права

Российское руководство, признав незаконные образования на территории ОРДЛО, нанесло серьезный удар по усилиям по поиску мирного пути урегулирования конфликта и нарушило суверенитет Украины. Об этом заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, комментируя заявление президента РФ, передает Укринформ.

«Сегодняшнее признание президентом Путиным самопровозглашенных «народных республик» на востоке Украины является грубым нарушением международного права и серьезным ударом по всем дипломатическим усилиям по мирному урегулированию и политическому разрешению конфликта», – заявила Бербок.

По ее словам, также это очередное нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины, которое Берлин решительно осуждает.

“Мы будем реагировать на это нарушение международного права, согласовываем это с нашими партнерами”, – подчеркнула глава немецкого МИД, заверив, что Германия поддерживает Украину в ее международно признанных границах.

Бербок напомнила, что в 2014 году Россия заявляла о приверженности полной реализации Минских договоренностей и связанных с ними переговорных форматов – нормандского и Трехсторонней контактной группы при посредничестве ОБСЕ, а также обязалась выполнять Минские договоренности как постоянный член через резолюцию Совета Безопасности ООН № 2202. Своим нынешним решением Россия нарушает все эти обещания, заявила немецкий министр.

«Многолетние усилия в нормандском формате и ОБСЕ сознательно и без всякой внятной причины уничтожаются. Приверженность России дипломатическому урегулированию кризиса терпит огромный ущерб», – подчеркнула она.

Бербок призвала Россию отменить это решение, а также предостерегла дальнейшую военную эскалацию со стороны России.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 21 февраля объявил о признании независимости марионеточных образований “Л/ДНР” и подписал соответствующие указы.

Государственная дума РФ ранее проголосовала за то, чтобы отправить обращение к Путину с просьбой признать так называемые Л/ДНР. В Кремле заявили, что признание этих незаконных формирований не коррелируется с Минскими договоренностями.

В МИД Украины заявили, что Москва будет нести полную ответственность за разрушение Минских договоренностей и процесс мирного урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины в случае признания этих незаконных образований.

С 17 февраля началось обострение ситуации на востоке Украины. В пятницу руководством марионеточных “республик” ОРДЛО было заявлено о начале эвакуации женщин, детей, пожилых людей прежде всего из населенных пунктов на линии разграничения из-за якобы наступления ВСУ. В субботу в “ЛНР” и “ДНР” была объявлена ​​всеобщая мобилизация мужчин.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный обратился к жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, подчеркнув, что Украина не проводит никаких наступательных операций на востоке Украины и призвал не верить лжи оккупантов.