ВажливеПолітика

Белый дом просит у Конгресса выделить $10 млрд для Украины – СМИ

Администрация президента США Джо Байдена обратилась в Конгресс с просьбой выделить десять миллиардов долларов на поддержку Украины в борьбе с российской агрессией. Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на источники.

Отмечается, что поступил официальный запрос на выделение 32,5 миллиарда долларов, из которых 22,5 миллиарда долларов должны пойти на борьбу с коронавирусом в США и десять миллиардов долларов на дополнительную помощь Украине, страдающей от военного вторжения РФ.

Средства являются экстренной помощью, и не входят в бюджет, предназначенный для украинского Минобороны по линии Пентагона и Госдепа.

При этом высокопоставленные чиновники администрации США заявили, что характер кризиса может вынудить их искать дополнительные средства в ближайшие недели.

Первоначально администрация Байдена просила законодателей выделить Украине около 6,4 млрд долларов, однако и демократы, и республиканцы призвали к увеличению суммы.

“Запрос примерно на десять миллиардов долларов, переданный Конгрессу, поможет украинской армии усилить кибербезопасность, предоставит продовольствие и другую гуманитарную помощь, а также укрепит электроснабжение”, – говорится в статье.

Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк разрабатывают пакет финансовой поддержки Украины в размере три миллиарда долларов.