ВажливеПолітика

Бельгия продолжит поставки оружия Украине ПЯТНИЦА, 22 АПРЕЛЯ 2022, 17:22

Бельгия продолжит поставлять вооружение украинской армии. Об этом сообщает RTBF со ссылкой на источники, знакомые с материалами заседания правительственного комитета.

Как отмечается, на заседании говорилось о необходимости здравомыслия в вопросе того, что именно поставляется, в каком количестве и в каких условиях. По данным источника, новый бельгийский груз для Украины будет содержать противотанковое вооружение.

Согласно имеющейся информации, речь идет о 5000 автоматах производства FN Herstal и о 200 единицах противотанкового оружия, а также о 3800 тоннах горючего и средствах защиты.

В четверг во второй половине дня во время выступления в бельгийском парламенте премьер-министр Александр Де Кроо оценил общую бельгийскую военную помощь Украине в 76 миллионов евро, включая все поставки оружия украинской армии с 24 февраля.

Ранее в марте бельгийское правительство одобрило приобретение для Украины оружия (летального и нелетального, а также средств защиты и ночного видения) на сумму 11 млн евро.