Соціум

Байден: Мы хотим видеть процветающую Украину, владеющую средствами защиты от агрессии

Соединенные Штаты хотят видеть Украину демократическим, независимым, суверенным и процветающим государством, обладающим средствами для сдерживания и защиты от дальнейшей агрессии. Об этом сказал президент США Джо Байден в авторской статье в The New York Times.

По его словам, США предоставляют Украине значительное количество оружия и боеприпасов, «чтобы она могла биться на поле боя и занять как можно более сильную позицию за столом переговоров».

Президент подчеркнул, что США и дальше будут сотрудничать с союзниками и партнерами в отношении российских санкций – «самых жестких из когда-либо вводимых в отношении большой экономики». Поставят Украине современное оружие, включая противотанковые ракеты Javelin, зенитные ракеты Stinger, мощные артиллерийские и высокоточные ракетные системы, радары, беспилотные летательные аппараты, вертолеты Ми-17 и боеприпасы.

Кроме того, США будут предоставлять миллиарды долларов финансовой помощи в соответствии с решением Конгресса. Соединенные Штаты, по словам Байдена, также будут работать с союзниками и партнерами по разрешению глобального продовольственного кризиса, который усугубляется агрессией россии. “Мы также поможем нашим европейским союзникам и другим странам снизить зависимость от российского ископаемого топлива и ускорить переход к экологически чистой энергетике”, – отметил он.

Байден также подчеркнул, что не будет посылать американские войска для участия в военных действиях в Украине. По его словам, США не поощряют Украину наносить удары за пределами своих границ.

«Мы не хотим затягивать войну только для того, чтобы причинить боль россии», – добавил он.

«Американцы будут поддерживать украинский народ, потому что мы понимаем, что свобода не бывает бесплатной… владимир путин не ожидал такого единства и силы нашего ответа. Он ошибся. Если он ожидает, что в ближайшие месяцы мы дрогнем или расколемся, он также ошибается», – подчеркнул Байден.

Как известно, 24 февраля россия начала новый этап восьмилетней войны против Украины – полномасштабное наступление. Враг производит массированные обстрелы и бомбардировки мирных украинских городов и сел. ВСУ, Силы территориальной обороны и весь украинский народ эффективно сопротивляются российским войскам и наносят им большие потери.