FreeStyleВажливе

Армянский политик: Территориальная целостность касается внешних границ страны

Два основополагающих принципа Устава ООН – территориальная целостность и самоопределение наций – вовсе не противоречат друг другу. Другое дело, что некоторые политические силы или даже страны пытаются представить их как антагонистические, но это искажение реальности, исходящее из собственных или узко государственных интересов. А реальность состоит в том, что территориальная целостность касается внешних границ страны. Об этом изданию Лрагир заявил член Совета Национально-демократического полюса Ваге Гаспарян.

Право на самоопределение касается наций, которые подвергаются гонениям и экзистенциональной угрозе, из-за которой существование данной нации в рамках этого государства становится невозможным. И эти страны получают право на отделение во имя спасения. На первый взгляд может показаться, что данный тезис вполне накладывается на интересы и положение арцахских армян. Но вопрос в деталях. Самоопределиться могут нации, которые оказались в данном государстве легитимно. Это очень важно, но за 30 лет данный фактор не учитывался, то ли по недоразумению, то ли умышленно. 30 лет нам говорили, что логика Арцахского урегулирования сводится к принципу самоопределения. Но это делалось Кремлем со злостными намерениями не решать проблему и оставить рычаги ее решения в Москве с целью сохранения влияния на Армению и Азербайджан.

Между тем, арцахское армянство изначально не могло самоопределиться и выйти из состава Азербайджана, потому что Арцах оказался в Азербайджане в результате оккупации и аннексии, то есть насильственных действий. А значит, речь идет не о самоопределении, а об освобождении. То же касается Армении. Референдум о независимости Армении в 1991 году в каком-то смысле легитимизировал пребывание Армении в составе СССР. В 1920 году Армения и Арцах подверглись агрессии, с последовавшей за этим оккупацией и аннексией. Аннексированный народ не может самоопределиться, он может вести только национально-освободительную борьбу и провозгласить независимость и деоккупацию.

В 1991 году Армения должна была выйти из состава СССР не референдумом, а заявлением о деоккупации и восстановлении Первой республики, из чего вытекало бы решение Арцахской проблемы в логике восстановления территориальной целостности Армении, основанное на легитимном решении Лиги наций.