Політика

Армения видит урегулирование карабахского конфликта в формате сопредседательства МГ ОБСЕ

Представления Армении о сопредседательстве Минской группы ОБСЕ остаются в силе, урегулирование нагорно-карабахского конфликта армянская сторона видит в формате сопредседательства. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, отвечая на вопросы депутатов в парламенте.

“Наши представления о сопредседательстве Минской группы ОБСЕ остаются полностью в силе. Мы видим урегулирование нагорно-карабахского конфликта в формате сопредседательства МГ ОБСЕ. Решение конференции, которой был основан этот формат, никто в мире не отменял, и оно остается в силе”, – заявил он.

Министр с сожалением отметил, что противоречия между странами-сопредседателями на данный момент по известным причинам не так благоприятны для того, чтобы они могли организовать обсуждения. Он подчеркнул, что Армения не может позволить, чтобы в этом плане возник какой-либо вакуум.

“Двустороннего формата по сути не существует. Двусторонние переговоры не прошли, была беседа о начале переговоров, а не содержательные переговоры”, – сообщил он.

Мирзоян прокомментировал также состоявшийся 11 апреля телефонный разговор с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

“Телефонный разговор был проведен по инициативе азербайджанской стороны. Мы обсудили то, что обсуждалось в течение последнего года, и было зафиксировано результатами встречи руководителей стран в Брюсселе”, – сказал он.

Мирзоян уточнил, что речь идет о механизмах создания комиссии по вопросам делимитации и безопасности границы, а также представлениях сторон о старте переговоров о предполагаемом договоре об урегулировании между Арменией и Азербайджаном.