Політика

Армения обсуждает с Азербайджаном вопрос механизмов безопасности на линии соприкосновения

Армения обсуждает с Азербайджаном и Россией создание механизмов безопасности на линии соприкосновения, заявил в беседе с журналистами глава МИД Арарат Мирзоян.

По словам Мирзояна, Армения остается верна своим обязательствам и готова к созданию совместной комиссии по делимитации, что было оговорено на встрече глав Армении, России и Азербайджана в Сочи.

“Сейчас с азербайджанской и российской сторонами обсуждаем те средства, которые приведут к созданию механизмов безопасности и стабильности на линии соприкосновения. Ранее уже говорил о том, что представили различные предложения. Переговоры продолжаются”, – сказал Мирзоян.

Что касается конкретно последних предложений Армении, то Азербайджан отреагировал негативно. Но процесс, по словам министра, продолжается – были также предложения, которые были неприемлемы для Еревана.

Ранее Мирзоян заявил, что армянская сторона пытается понять, что неприемлемо для Азербайджана в вопросе демаркации и делимитации границ.

Отметим, что премьер Армении Никол Пашинян рассказал, что Баку и Москве был передан пакет предложений. По его словам, предложения касаются не демаркации границ, а шагов по повышению уровня безопасности и стабильности на границе. Речь, в частности, идет о зеркальном отводе войск. Пашинян считает, что комиссия по делимитации и демаркации должна быть сформирована как можно скорее.

20 января глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что демонстрируемая Арменией позиция и ряд предварительных условий для начала процесса делимитации абсолютно неприемлемы для Азербайджана. До этого Ереван сообщил о передаче пакета предложений Баку и Москве.