Соціум

Армения нацелена на рост ВВП в 7% несмотря на негативные прогнозы – министр

Министр экономики Армении Ваан Керобян прокомментировал в интервью РБК снижение прогноза роста ВВП со стороны международных рейтинговых агентств.

“Изначально в бюджет Армении мы заложили рост ВВП на 2022 год в размере 7%. Но в первые два месяца у нас был рост 12%. Мы очень резво начали этот год, и мы нацеливались на намного больше, чем 7%, заложенные в бюджете, и предпосылки к этому были и есть. Что касается рейтинговых агентств, то когда много неопределенностей, они начинают резко снижать прогнозы. И я знаю, что международные финансовые организации тоже это делают. Когда мы с ними обсуждаем методологию, как они это делают, они обычно говорят: «Может быть, реализуется такой-то сценарий». То есть они всегда берут самые негативные варианты при неопределенностях и закладывают это в новый прогноз, скажем так”, – сказал Керобян.

Он сообщил, что на самом деле Армения свои цели не меняет.

“И мы нацелены на то, чтобы добиться этих 7% роста. Нужно также учесть, что сейчас, в пору сильного роста продовольственных цен, увеличивается стоимость потребительской корзины, и большие слои населения могут оказаться за чертой бедности. В Армении прогноз такой, что с нынешних 27 до 42% может вырасти бедность. Конечно, экономический рост есть, но очень трудно сделать так, чтобы экономический рост был направлен в карманы именно уязвимых слоев населения”, – сказал Керобян.

Он напомнил, что обычно от экономического роста выигрывают одни, а от инфляции теряют другие. И задача правительства — сделать так, чтобы экономический рост менял жизнь именно самых бедных.