Політика

Зеленский ждет от Путина заявление о ненападении

Президент Владимир Зеленский ожидает от президента РФ Владимира Путина официальное заявление о том, что Россия не планирует вторжение в Украину. Об этом он сказал в ходе пресс-марафона.

“От россиян мы слышим “ну чего-то не хватает для встречи”, а я считаю, что если они не думают об эскалации… когда я говорю, что мы точно никуда не наступаем, мы это точно знаем, мы защищаем свою страну, то россияне, президент РФ тоже должен публично сказать, что “мы не планируем… что Россия не готовит полномасштабного вторжения в Украину. Мне кажется, что это сейчас было бы важно… Не хотите встречи, давайте говорить по телефону, давайте скажем это публично, что РФ не готовит полномасштабное вторжение в Украину”, – сказал он.

Также Зеленский отметил, что Украина никогда не нападала на Россию. Так он прокомментировал заявления в РФ об эскалации со стороны Украины на Донбассе.

“Мне эта история не очень нравится, потому что они ищут для себя фундамент, чтобы потом сказать “почему”. Потому что история защиты того или иного населения – мы эту историю прошли. Я по-русски хочу сказать, что Украина никогда не нападала на Россию, у нас в голове такого нет. Когда они говорят “эскалация возле границ с Россией” – плохая история и риторика. Потому что это не граница, а контактная линия между Украиной и оккупированной Украиной”, – отметил Зеленский.

При этом президент отметил, что сейчас на границе с Украиной сконцентрировано меньше российских военных, чем было весной.

“Нет, я считаю, что ситуация точно не хуже, чем она была весной. Я считаю, что количество военных там сейчас меньше, я считаю, что их больше, чем момент прекращения огня, о котором мы договаривались, это мы видим, их больше. Мы видим очень часто ротации. То есть, это именно для того, чтобы показывать нам, показывать информационно, показывать и для спутника и других разведданных, что идет накопление. Мы видим также иногда увеличение техники, технику привезли, а потом отошли, то есть, чтобы видели, что накопление техники идет также. Потому такие риски есть”, – сказал он.
Также президент отметил, что РФ часто начала поднимать вопрос о НАТО.

“Второй сигнал – что-то с “Минском” не получается, Украина срывает “Минск”. Минск – это нечто, остановившее когда-то мощную эскалацию. Это сигнал, что может быть эскалация”, – говорит Зеленский.

Еще одним сигналом возможной эскалации президент считает ситуация с Северным потоком-2 и с мигрантами в Беларуси.

“Что не только с Украиной проблемы, что у тебя, Европа, есть другие проблемы, накопление проблем, из которых нужно выходить”, – считает он.