ВажливеПолітика

Зеленский: В декларации, осуждающей оккупацию Крыма, будет строка для подписи России

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в декларации учредительного саммита Крымской платформы, которая осуждает оккупацию Крыма Российской Федерацией, всегда будет строка для подписи представителя России.
Об этом он сказал на учредительном саммите Крымской платформы, который проходит в Киеве, сообщает Укринформ.

В частности, Зеленский отметил, что Российская Федерация не принимала участия в саммите Крымской платформы, однако активно его обсуждала, реагировала и комментировала.

“Одним словом, была настолько активна, что создалось впечатление, будто она полноценный участник Крымской платформы”, – отметил Зеленский.

По его словам, если эта площадка настолько интересует Россию, то мы “приглашаем Российскую Федерацию присоединиться к Крымской платформе для совместной выработки путей деоккупации Крыма и исправления ее исторической трагической ошибки”.

“Я обещаю, что в декларации саммита, осуждающей оккупацию Крыма, всегда будет строка для подписи представителя Российской Федерации. Думаю, что, скорее всего, эта подпись будет последней на последнем саммите Крымской платформы в Ялте”, – добавил глава государства.

Как сообщалось, 23 августа в Киеве проходит учредительный саммит Крымской платформы – нового консультативного и координационного формата, инициированного Украиной с целью повышения эффективности международного реагирования на временную оккупацию Крыма, усиления международного давления на Россию и достижения главной цели – деоккупации Крыма и возвращения его Украине.