ВажливеПолітика

Зеленский о будущем Украины: Интеграция в ЕС

Предоставление европейской перспективы Украине – логичный и ожидаемый шаг. Ради этой цели страна буде работать со всеми государствами Евросоюза. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам 23-го саммита Украина-ЕС, состоявшемся в Киеве 12 октября.

“Саммит очертил наши общие достижения и общие позиции относительно политической ассоциации и интеграции Украины во внутренний рынок ЕС. Мы подробно обсудили прогресс в имплементации Соглашения об ассоциации. Она стала движущей силой евроинтеграционных реформ и вывела на новый уровень наше двустороннее сотрудничество. Его конечная цель – полная интеграция в Европейский Союз”, – сказал Зеленский.

Он добавил, что Украина и Евросоюз достигли значительного прогресса со времени предыдущего саммита. Так, например, было подписано Соглашение об Общем авиационном пространстве, работа над которым шла восемь лет.

Упомянул президент и Совместное заявление, принятое по результатам сегодняшнего саммита.

“Этот документ содержит мощные сигналы на поддержку территориальной целостности и независимости Украины, а также интеграции Украины в политическое и экономическое пространство Евросоюза”, – сказал Зеленский.

Помимо этого, на саммите речь шла о “промышленном безвизе”. Так, ведутся переговоры об обновлении таможенных тарифов и пересмотре углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Зеленский отметил, что на следующем саммите Украина-ЕС может состояться подписание Соглашения о “промышленном безвизе”.

Глава государства также сообщил, что начался диалог по Европейскому зеленому курсу. Украина готова двигаться к климатической нейтральности совместно со странами ЕС.

Кроме того, участники саммита обсудили борьбу с коррупцией и завершение судебной реформы в Украине.

Зеленский поблагодарил Европейскую комиссию за выделение второго транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро в сентябре 2021 года.

Президент Европейского совета Шарль Мишель заметил, что интеграция Украины и Евросоюза должно воплощаться в конкретных шагах. По его словам, этому будут способствовать соглашения, подписанные по результатам Саммита.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен подчеркнула, что ЕС поддерживает Украину на пути реформ.

“Мы и в дальнейшем будем поддерживать усилия Украины в проведении реформ. Это касается реформирования судебной власти, Конституционного Суда, борьбы с коррупцией и уменьшения влияния олигархов”, – отметила Урсула фон дер Ляйен.

Также, выступая на пресс-конференции, Зеленский заявил, что в Украине разработана программа по энергосбережению и энергомодернизации. Для ее внедрения необходимо около 300 млрд гривен. Глава государства выразил надежду, что программа начнет реализовываться уже в 2022 году.