Політика

Зеленский анонсировал переговоры министров энергетики Украины, США и Германии

Президент Владимир Зеленский обсудил с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель вопрос продления транзита газа по территории Украины после 2024 года, однако без конкретики.

В понедельник еще состоятся переговоры министров энергетики Украины, Соединенных Штатов Америки и Германии, заявил глава государства во время совместной с канцлером пресс-конференции, сообщает корреспондент Укринформа.

“Мы обсуждали с госпожой канцлером вопрос относительно продления договора о транзите газа через территорию Украины после 2024 года. Пока, считаю, это очень общие вещи. Завтра действительно важная встреча: будут встречаться три министра энергетики – США, Украины и Германии. Может, там появятся более конкретные вещи”, – отметил Зеленский.

Президент также рассказал, что с Меркель обсуждали и вопрос перехода Украины на зеленую энергетику. При этом он подчеркнул, что это требует “очень больших денег и большого срока”.

“Поэтому я хочу понять, что будет получать Украина, что может потерять наше государство после того, как закончится договор 2024 года, и кто дает конкретные гарантии Украине”, – подчеркнул Президент.

Как сообщал Укринформ, Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в воскресенье находится в Украине.

В июле США и Германия достигли соглашения об урегулировании спора по строительству газопровода “Северный поток-2”. Договоренность предусматривает, что Вашингтон отказывается от намерений ввести санкции для участников проекта “Nord Stream 2”, однако возможность санкций Евросоюза для Москвы сохраняется, если Россия будет использовать газопровод как инструмент энергетического давления.

В соглашении также говорится о намерении сохранить транзит газа через Украину. Германия обещала воспользоваться всеми рычагами, чтобы убедить Россию продлить договор о транзите газа через Украину, который заканчивается в конце 2024 года.

«Nord Stream 2» – российский газопровод, который строится в обход Украины. Его прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Единственным акционером проекта является ОАО «Газпром».