Соціум

Взломавшие Colonial Pipeline хакеры получили $90 млн – СМИ

Хакеры из DarkSide, взломавшие американский трубопровод Colonial Pipeline, получили биткоинов на $90 млн. Об этом сообщает NBC News.

Эксперты идентифицировали биткоин-кошелек, использовавшийся хакерами для сбора денег. В частности, разработчик DarkSide получил $15,5 миллиона, а еще около $74,7 миллиона поступили в его филиалы.

“Насколько нам известно, этот анализ включает все платежи, произведенные для DarkSide, однако могут быть выявлены и другие транзакции, а эти цифры стоит рассматривать как нижний предел”, – сказал сооснователь Elliptic Том Робинсон.

Напомним, 7 мая хакеры атаковали американскую компанию Colonial Pipeline, которая управляет крупнейшим в стране бензинопроводом. Через Colonial Pipeline поставляется около 45% бензина и дизельного топлива, потребляемых на восточном побережье США.

Позже СМИ писали, что Colonial Pipeline заплатила хакерам миллионный выкуп. Киберпреступники потребовали и получили 5 млн долларов в криптовалюте. В обмен они предоставили компании инструмент, позволяющий восстановить компьютерную сеть.