ВажливеПолітика

Возвращение Крыма под контроль Украины лишь вопрос времени – Данилов

Возвращение временно оккупированного Российской Федерацией Крыма под контроль Украины является вопросом времени.
Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сказал во время выступления на саммите по деоккупации Крыма “Крымская платформа”, сообщает Укринформ.

“Мир очень бурный и движется очень быстро. То, что касается возвращения крымской территории домой, к матери Украине, то это обязательно произойдет. Вопрос времени”, – сказал Данилов.

Он отметил, что в настоящее время единого “рецепта” возвращении Крыма не существует, который бы можно было “выписать”.

“Мы идем по политико-дипломатическому пути, мы сегодня хотим этот вопрос урегулировать. Но я хочу подчеркнуть, что если возникнет вопрос по-другому, то наша страна будет готова его решать по-другому. Я осознаю для себя, что иногда бывает так, что открываются окна возможностей, и когда открывается окно возможностей, то этим обязательно надо воспользоваться. И, поверьте, мы этим воспользуемся “, – сказал секретарь СНБО.

В то же время он подчеркнул, что в любом случае для Украины главным являетсяжизнь людей. Ведь наша страна потеряла уже 13 тыс. своих защитников. “Я хочу напомнить, что ровно столько потерял Советский Союз, когда 19 лет был в Афганистане. И никто не вернет жизни этих людей, а это главное, о чем надо говорить. Это очень-очень важно для нас, для нашего Президента”, – подчеркнул Данилов.

“Возвращение Крыма домой произойдет обязательно, а каким образом – это будет зависеть от многих обстоятельств”, – подчеркнул он.

Как известно, 23 августа в Киеве начал работу саммит Крымской платформы под лозунгом “Крым – это Украина: Сильнее вместе».

Крымская платформа – новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной с целью повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, ответа вызовам, усиления международного давления на Россию, предупреждения дальнейших нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима, а также достижения главной цели – деоккупации Крыма и возвращения его Украине.