Політика

Вопрос статуса Карабаха никак не связан с делимитацией и демаркацией границ Армении и Азербайджана – секретарь Совбеза

Вопрос статуса Нагорного Карабаха никак не связан с делимитацией и демаркацией границ Армении и Азербайджана, заявил секретарь Совбеза Армен Григорян в интервью Общественному телевидению Армении.

Армянская оппозиция утверждает, что власти не должны соглашаться на делимитацию и демаркацию армяно-азербайджанской границы, поскольку Азербайджан воспринимает процесс, в том числе, с учетом Арцаха и предполагает, что таким образом Армения признает территории Азербайджана.

“Я советую оппозиции не воспринимать процессы так, как понимает Азербайджан, они многое могут считать. Вопрос Нагорного Карабаха еще не урегулирован, вопрос статуса не решен, и пока данные вопросы не решены любой другой процесс не может повлиять на это”, – сказал Григорян.

Он отметил, что делимитация и демаркация проводится для определения приграничных точек и конкретизации границы.

По его словам, армянская сторона будет признавать границы, а вопрос Нагорного Карабаха – это вопрос самоопределения, а не приграничный вопрос, и в данном контексте не может возникать проблемы.

“Вопрос статуса Нагорного Карабаха продолжает оставаться в повестке Армении, и никакой процесс не может повлиять на то, чтобы вытеснить вопрос статуса из повестки”, – сказал Григорян.

Говоря о предложенном Турцией переговорном формате “3+3” (Турция, Россия, Иран – Армения, Грузия, Азербайджан), он отметил, что предложение полностью не конкретизировано, “но даже в этих условиях были заявления, что Грузия не считает его продуктивным”.

“Думаю, что есть многочисленные другие вопросы, которые должны решаться – есть трехсторонний формат – Армения, Азербайджан и Россия и в данном формате еще многое предстоит сделать. Сейчас он заморожен из-за приграничной ситуации, но уверен, что в случае решения ситуации в ближайшее время, мы перейдем на запуск данного формата и его продвижения”, – сказал Григорян.