Політика

Военные Молдовы будут участвовать в параде в Украине

Молдова отправит своих военнослужащих на парад ко Дню независимости Украины, который 24 августа состоится в Киеве. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны Молдовы.

По словам министра обороны Молдовы Анатолия Носатого, участвовать в параде будет ограниченное количество солдат из роты почетного караула, так как отправить большее число военнослужащих “не представляется возможным во время пандемии”.

“В связи с тревожной эпидемиологической ситуацией в регионе, связанной с коронавирусом, и для предотвращения заражения персонала Национальная армия Молдовы направит на мероприятие небольшое число военных”, – отметил министр во время во время встречи с украинским послом Марком Шевченко.

Также стороны обсудили важность присутствия украинских и молдавских военных в многонациональных миротворческих учениях, “направленных на улучшение оперативной совместимости и обмен опытом между армиями”.

Ранее было опубликовано видео репетиции военного парада, которая прошла в Чернигове на аэродроме Певцы. В тренировке было задействовано более 400 единиц техники.