Політика

Вloomberg: США введут новые санкции против Северный поток-2

Соединенные Штаты намерены ввести новый пакет санкций в отношении российского газового проекта Северный поток-2. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, пишет Вloomberg.

На этот раз санкции коснутся компании, связанной с Россией и двух судов. По словам Блинкена, администрация президента США стремится “оказать большее давление на Россию”.

“Белый дом намерен ввести санкции в отношении участвующей в реализации проекта газопровода Северный поток-2 компании Transadria Ltd и двух судов, связанных с этим проектом”, – заявил Блинкен.

Он уточнил, что в рамках вводимых ограничений принадлежащее Transadria Ltd судно Марлин будет обозначено как собственность, подлежащая блокировке. Название второго судна, попавшего в “черный список”, Блинкен не стал уточнять.

Сeверный пoток-2 – магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Он проходит через экономические зоны и территориальные воды ФРГ, Дании, России, Финляндии и Швеции.

Ранее глава украинского МИД заявил, что тот факт, что российский газопровод Северный поток-2 до сих пор не запущен, является результатом общих усилий Украины и ее партнеров.