FreeStyleВажливе

Власти Армении расширят программы содействия МСБ в условиях кризиса – министр

В Армении планируется расширить уже действующие программы содействия МСБ, наряду с новыми проектами, заявил в среду министр экономики Армении Ваан Керобян в парламенте.

“Малые и средние предприятия на данный момент генерируют менее 30% ВВП Армении. Конечно, эта статистика нас не устраивает и в наших планах – резко нарастить инклюзивность МСБ и их участие в структуре ВВП”, – сказал министр.

По его словам, за прошедшие 4 месяца была проделана довольно большая работа для решения проблем сферы МСБ. Так, состоялось заседание Совета МСБ при премьер-министре Армении, на котором был затронут ряд актуальных вопросов: их часть уже решена, остальное будет урегулировано до следующего заседания.

“Я лично нахожусь на связи с членами Совета МСБ в каждодневном режиме, стараясь решать как системные, так и текущие вопросы”, – подчеркну Керобян.

Он отметил, что в процессе реализации находятся несколько антикризисных программ, в том числе наделенных на предоставление финансового содействия МСБ.

Керобян заверил, что программ содействия множество и власти делают все, чтобы сфера не просто держалась на плаву, но и развивалась, увеличивая свою долю в ВВП.

“Мы считаем, что основным источником создания крупных компаний должны быть инновационные мелкие и средние предприятия”, – заявил министр.

О госсодействии по преодолению последствий коронавируса

В целом, власти Армении утвердили 25 программ по противодействию социально-экономическим последствиям коронавируса. Часть из них касается экономической поддержки бизнеса (сельское хозяйство, туризм, МСБ, микробизнес, ИТ и другие отрасли), другие нацелены на социальную поддержку различным группам населения, еще одна программа – сугубо экологическая (посадка берегозащитных лесополос с использованием саженцев ивы).

Ряд программ уже завершен, некоторые пока еще в процессе, и правительство обсуждает новые возможности содействия для граждан республики и принимает уже программы долгосрочного развития.