ВажливеСоціум

Власти Армении намерены упростить порядок возврата подоходного налога по ипотеке

Власти намерены свести до минимума бюрократические проволочки при оформлении налогового вычета за уплаченные по ипотечному кредиту проценты, сказал глава Комитета госдоходов Армении Рустам Бадасян.

Согласно действующим правилам, граждане обязаны раз в три месяца представлять в КГД кредитный договор, документы на собственность, справку из банка и от застройщика. Затем следует этап обработки обращений, который занимает до 15 рабочих дней. Возникает много сложностей, поступает много жалоб.

“Мы меняем систему. При первом визите процесс в целом тот же, с той лишь разницей, что заявителю будет предоставлен логин и пароль для доступа в личный кабинет. Данные о выплатах по кредиту, а также о выплаченном подоходном налоге будут генерироваться автоматически через систему ARCA и отображаться в кабинете. Обращение в КГД также будет генерироваться автоматически на основе этих данных”, — сказал Бадасян.

Таким образом, обработка заявок будет занимать до трех дней вместо 15-и. Подоходный налог будет возвращаться путем перечисления на банковский счет, проверенный со стороны ЦБ. Система будет внедрена с 1 января 2022 года.

Бадасаян отметил, что в рамках программы государство в 2020 году вернуло 13,3 миллиарда драмов. За 8 месяцев 2021 года — 15,3 миллиарда. Активно растет число бенефициаров этой программы.

Напомним, что программа возврата подоходного налога была внедрена в Армении в 2015-2016 годах, чтобы дать толчок развитию строительного сектора, поскольку показатели в этой отрасли (особенно в сфере жилищного строительства) были очень низкими, принимая во внимание строительный бум 2009 года и последующий экономический кризис.

Помимо экономической составляющей, данная инициатива предполагала еще и социальную: она должна была помочь гражданам Армении со средним доходом в приобретении жилья в новостройках. А чтобы программа была адресной, через 3 года после ее запуска, в 2017 году, правительство решило ограничить стоимость квартир, установив право на получение ипотечного кредита с возвратом подоходного налога только для тех, кто приобретает квартиры стоимостью до 55 миллионов драмов.