FreeStyle

В субботу Алеппо примет первый международный борт из Еревана – Минтранс Сирии

Аэропорт Алеппо примет в субботу, 4 сентября, первый с 2011 года рейс, который прибудет из Еревана. Об этом сообщает транспортное ведомство Сирии.

“Аэропорт Алеппо примет в субботу первый международный борт Сирийских авиалиний, который прибудет из Еревана. Это ознаменует восстановление авиасообщения между двумя государствами”, – говорится в сообщении Минтранса Сирии.

По словам директора управления гражданской авиации Сирии Басема Мансура, авиасообщение между странами было прервано с началом войны в Сирии в 2011 году.

“До войны армянские авиалинии совершали два рейса и Сирийские авиалинии также летали дважды в неделю в Ереван”, – сказал он РИА Новости.

По словам Мансура, согласно подписанным договоренностям, будут возобновлены рейсы из Дамаска и Алеппо в Ереван Сирийских авиалиний и частной авиакомпании “Ажнихат Шам”, в том числе в ближайшем будущем возобновят рейсы армянские авиалинии.

Ранее на официальной странице аэропорта Алеппо сообщалось, что прямые рейсы в Ереван будут осуществляться с сентября, каждую субботу.

Отметим, что после начала войны в Сирии рейсы Алеппо-Ереван-Алеппо были прекращены. Некоторое время, но нерегулярно осуществлялись полеты в Дамаск, однако и они были приостановлены незадолго до пандемии.