Політика

В Польше призывают ввести режим ЧП на границе с Беларусью

Польское правительство направило запрос президенту страны Анджею Дуде с предложением ввести режим чрезвычайного положения в граничащих с Беларусью регионах, пишет издание Rzecz Pospolita.

По словам премьер-министра Матеуша Моравецки, чрезвычайное положение предлагается ввести на 30 дней в связи с кризисной ситуацией, что сложилась на польско-белорусской границе из-за наплыва беженцев.

Отмечается, что режим ЧП охватит 115 населенных пунктов Подляского воеводства и 68 – Люблинского. Там будут действовать ряд ограничений, в частности на проведение развлекательных и массовых мероприятий. Также будут введены более строгие правила относительно права на владение оружием и боеприпасами.

“Благодаря этому мы сможем предотвратить агрессивные действия и провокации, которые проводятся постоянно или фактически усиливаются режимом Лукашенко”, – заявил глава правительства.

Как подчеркнул министр внутренних дел Мариуш Каминский, в случае удовлетворения запроса президентом “это будет первое военное положение, введенное в истории свободной Польши”.

Напомним, 27 августа из-за миграционного кризиса на границе с Беларусью польские военные и пограничники начали строить ограждение из колючей проволоки. Забор возведут высотой в 2,5 метра и протяженностью 180 км.