Наука

Уникальная находка в Армении: обнаружены артефакты времен Урарту

Артефакты времен царства Урарту обнаружены во время раскопок в комплексе “Кармир Блур” историко-археологического музея-заповедника “Эребуни” (расположен на окраине Еревана), сообщает пресс-служба Минобразования, науки, культуры и спорта.

“Во время строительства участка, соединяющего узел Аргаванд-Ширак с автомагистралью Север-Юг, были обнаружены предметы из керамики. Строительные рабочие проинформировали об этом руководителя филиала музея “Кармир блур” Ваге Саркисяну. Стройработы на территории площадью 25 кв. м были прекращены”, – говорится в сообщении.

С разрешения Минобразования, группа археологов музея “Эребуни” во главе с директором учреждения Микаэлом Бадаляном с 3 апреля на общественных началах проводят раскопки в этом районе.

По словам Бадаляна, часть территории повреждена ввиду транспортного движения еще с советских времен. На неповрежденном участке обнаружены различные образцы керамики, в том числе фрагменты кувшинов и чаш, датируемые 8-6 вв. до нашей эры. В качестве редчайшего экземпляра выделяется фрагмент керамического изделия с клинописью, которая пополнит коллекцию музея. Найденная посуда отмывается, очищается, отдельные фрагменты закрепляются в реставрационной лаборатории музея, что позволяет составит определенное представление о предмете в целом.

Руководитель рабочей группы по раскопкам Бадалян указывает на очевидные следы строения, выложенного камнями правильной формы․ “На основании полученных данных мы можем предположить, что здесь жили люди, велась активная деятельность. Возможно, здесь располагался склеп. Мы узнаем это через несколько дней”, – сказал археолог.

Раскопки будут завершены 11 апреля в разрешенный срок. Согласно принятой процедуре, соответствующее заключение будет предоставлено в Минобразования в течение трех месяцев, будут опубликованы научные статьи.

Археологический музей-заповедник “Эребуни” расположен на холме Арин-Берд, рядом с развалинами урартской крепости.

В музее собраны многие экспонаты, обнаруженные в результате раскопок крепости Эребуни в 1950—1959 годах и урартского города Тейшебаини, которые проходили на холме “Кармир Блур” (Красный холм) в 1939—1958 годах. Музей был открыт в 1968 году к 2700-летию основания города Эребуни.