Наука

Укроборонпром займется созданием боевых роботов

В Украине начнется разработка боевых роботов. Соответствующий договор о сотрудничестве подписали ОАО Меридиан имени Королева, Инновационный холдинг Sikorsky Challenge и команда разработчиков проекта Мобильные боевые работы, сообщает концерн Укроборонпром.

Отмечается, что подписание документа стало первым шагом по реализации пяти инновационных отечественных идей для оборонной сферы, которые были отобраны среди финалистов конкурса стартапов Sikorsky Challenge-2021, созданных украинскими учеными и изобретателями.

Первым планируют реализовать проект Мобильные боевые работы. Речь идет о компактных наземных беспилотнных машинах, предназначенных для выполнения логистических, разведывательных и боевых задач, в том числе огневой поддержки и разминирования.

Это должно стать еще одним удачным примером сотрудничества между наукой и производством. Наш завод готов к таким вызовам и наш приоритет на сегодняшний день — налаживание производства боевых мобильных роботов, которые могут стать оружием будущего, значительно усилить обороноспособность нашего государства и дать мощный импульс для дальнейшего развития инновационных сфер экономики, – заявила директор по развитию ОАО Меридиан Ольга Руденко.

Планируется, что холдинг Sikorsky Challenge обеспечит маркетинговое сопровождение проекта, а завод Укроборонпрома – серийное производство техники.

Другие четыре проекта, реализацию которых планируют начать впоследствии, касаются противодействия вражеским БПЛА, разминирования территорий с помощью дронов, сетевых технологий интеллектуального видеомониторинга воздушного пространства в видимом и инфракрасном диапазонах частот и высокоточного наведения средств поражения воздушных объектов.

Как известно, в сентябре в России на учениях Запад-2021 впервые применили новые виды вооружений – боевых роботов и беспилотники. Речь шла о роботизированных комплексах Уран-9 и Нерехта.