FreeStyleВажливе

Украинская аграрная отрасль начала активно восстанавливаться

Аграрная отрасль в Украине начала активно восстанавливаться, и в этом году ожидается один из рекордных урожаев зерновых, в частности пшеницы. Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль, подводя экономические итоги недели в Фейсбуке.

“Аграрная отрасль начала активно восстанавливаться. За январь-июль индекс сельскохозяйственной продукции вырос на 2,5% (после падения в первой половине года). Кроме того, в этом году ожидается один из рекордных урожаев зерновых, в частности пшеницы. Именно аграрная отрасль станет одним из драйверов восстановления экономики в 3-м и 4-м квартале этого года”, — написал Шмыгаль.

Глава правительства также отметил принятие на этой неделе решения о финансировании создания аграрного реестра.

“Государственный аграрный реестр дает возможность создать прозрачную систему поддержки аграриев. С помощью этого реестра планируется предоставлять государственные сервисы, упростить доступ к банковскому финансированию и программам кредитных гарантий, а также ввести программы таргетированной государственной поддержки и оценивать их эффективность”, — отметил Шмыгаль.

Среди других позитивов уходящей недели премьер назвал стабильный потребительский спрос, пуск гидроагрегата №4 Днестровской ГАЭС, поддержку украинского экспорта, начало производства 100 новых пассажирских вагонов на Крюковском вагоностроительном заводе.