ВажливеПолітика

Украина закупит у Турции новую партию беспилотных летательных аппаратов Bayraktar

Министерство обороны в следующем году закупит у Турции новую партию беспилотных летательных аппаратов Bayraktar для нужд Вооруженных сил Украины. Об этом сказал министр обороны Алексей Резников, сообщает оборонное ведомство.

“Наши турецкие партнеры публично объявили, что они берут украинские двигатели для обустройства Bayraktar. Мы дополнительно планируем приобрести их в следующем году. Но это будут украинские Bayraktar, подчеркиваю. То есть, изготовленные в Турции, но они будут украинские, на вооружении Вооруженных сил Украины”, – заявил Резникова в ходе визита в районе проведения операции Объединенных сил.

По словам главы ведомства, БПЛА Bayraktar будут применяться, “поскольку мы должны защищать нашу независимость, в том числе согласно 51 статье устава ООН”.

В свою очередь главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный добавил, что Вооруженные силы находятся в постоянной готовности к применению Bayraktar в случае провокативных действий со стороны сепаратистов.

Напомним, 26 октября ВСУ впервые применили ударный беспилотник Bayraktar на Донбассе. Это было сделано в ответ на обстрел гаубиц Д-30, в результате которого один украинский военный погиб, еще двое были ранены.

Позже стало известно, что в Украине планируют наладить производство дронов Bayraktar “с нуля” – их смогут строить для нужд ВСУ, а также для поставок на рынки третьих стран.