Політика

Украина подписала с Турцией два контракта по беспилотникам

Украина подписала с Турцией два контракта о сотрудничестве в сфере производства беспилотников на международной оборонной и аэрокосмической выставке SAHA EXPO 2021. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

“Вчера события на треке военно-технического сотрудничества разворачивались также в Стамбуле, а не только в Вашингтоне, – там состоялась оборонная выставка SAHA EXPO 2021, где были подписаны два важных контракта. Турецкая компания Baykar Makina и ведущее украинское государственное предприятие Ивченко прогресс подписали соглашение о поставках турбореактивных двигателей для проекта создания перспективного беспилотного истребителя MIUS. Украинская компания Мотор Сич там же подписала контракт с той же турецкой компанией на поставку партии двигателей для беспилотного летательного аппарата Akıncı”, – сказал Кулеба.

По его словам, один из аппаратов – Akıncı – является флагманом турецкого воздушного флота беспилотников, а второй – MIUS – сейчас готовится к производству, но по своим характеристикам станет уникальным и мощным беспилотным истребителем.

“Оба являются сверхсовременным и эффективным оружием, и мы гордимся тем, что в них используются уникальные украинские технологии”, – добавил Кулеба.

“Мы здесь говорим не только о развитии украинского экспорта, потому что, по сути, мы экспортируем высокотехнологичные продукты в Турцию, но и об углублении сотрудничества между нашими оборонными секторами. Это сотрудничество усиливает и Турцию, и Украину, и Черноморский регион в целом”, – подчеркнул министр.

Глава МИД заверил, что Украина и Турция продолжат воплощать взаимовыгодные проекты, отвечающие приоритетам двустороннего взаимодействия.

“В частности, мы будем обсуждать это взаимодействие на заседании украино-турецкой Квадриги, где встретятся министры иностранных дел и обороны обеих стран”, – резюмировал министр.

Напомним, 26 октября ВСУ впервые применили ударный беспилотник Bayraktar на Донбассе. Это было сделано в ответ на обстрел гаубиц Д-30, в результате которого один защитник погиб, двое были ранены.