ВажливеПолітика

Украина может стать региональным хабом для деятельности ОБСЕ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел встречу с Директором Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) Маттео Мекаччи в ходе визита в Стокгольм. Об этом сообщает МИД Украины.

Отмечается, что на фоне блокирования Россией проведения заседаний ОБСЕ по реализации мер по вопросам человеческого измерения (HDIM) Дмитрий Кулеба выдвинул инициативу сделать Украину региональным хабом для деятельности ОБСЕ в сфере защиты прав человека и укрепления гражданского общества.

“В Украине очень сильно гражданское общество. Мы считаем это силой и преимуществом нашей страны. Поэтому мы готовы взять на себя роль регионального хаба по укреплению гражданского общества в регионе Центральной Европы”, – заявил министр.

Он предложил БДИПЧ ОБСЕ рассмотреть возможность проведения в Украине мероприятий, которые предоставили бы площадку для эффективного взаимодействия представителей правительств и гражданских обществ государств региона.

Кулеба отметил важность осуществления региональными и международными механизмами, в том числе БДИПЧ, мониторинга, в том числе и дистанционного, ситуации в сфере прав человека на временно оккупированных территориях Украины в соответствии с украинским национальным законодательством и нормами международного права.

Кроме того, во время встречи поднимался вопрос защиты прав граждан Украины, находящихся в местах лишения свободы в Российской Федерации и на временно оккупированных украинских территориях.

Ранее сообщалось, что на встрече министров ОБСЕ произошла “дипломатическая перепалка”.