FreeStyle

Украина из-за Венгрии переориентирует реверс газа

Украина переориентирует реверсные поставки на польское, словацкое и румынское направления. Отсутствие транзита в Венгрию закрыло возможность реверса из этой страны. Об этом заявила представитель Оператора ГТС Ольга Белькова в эфире Украина 24.

По ее словам, венгерское направление было одним из наиболее перспективных для того, чтобы импортировать газ в режиме виртуального реверса в Украину.

“К сожалению, наша система и сегодняшняя ситуация такова, что без наличия физического транзита мы теряем возможности виртуального реверса… Соответственно, сейчас мы ограничены в своих возможностях и будем вынуждены переориентировать все свои соглашения на другие точки соединения”, – сказала Белькова, добавив, что речь идет о Польше, Румынии и Словакии.

Напомним, 1 октября Газпром начал поставлять газ в Венгрию в обход территории Украины. Из-за этого Киев не сможет использовать виртуальный реверс с венгерского направления.

Как известно, газовое соглашение Венгрии и России рассчитано на 15 лет с возможностью изменения объемов закупки газа через 10 лет.