Наука

Ученые нашли во флоре и фауне Антарктики тяжелые металлы и пестициды

Ученые исследовали флору и фауну Антарктики и обнаружили там множество вредных веществ. Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр.

В 2019 и 2020 годах украинские ученые Национального антарктического научного центра вместе с учеными ЕС начали изучать распространение глобальных загрязнителей в экосистеме Южного океана. Анализы на содержание загрязняющих веществ проводились в пробах морских существ. Всего было отобрано 14 проб.

В результате в 8 из 14 проб обнаружили токсические концентрации ртути – ее выявили даже в пробе плаценты Тюленя Уэдделла (более чем вдвое больше нормы), яйцах пингвинов Адели (почти втрое больше нормы), а также в мышцах морской звезды, пингвинов дженту и тюленей-крабоедов. Источниками ее распространения является вулканы, лесные пожары и сжигание угля в теплоэлектростанциях. По мнению ученых, в Антарктиду ртуть попадает преимущественно с переносом атмосферных масс и выпадает с осадками.

Также в пробах в высоких концентрациях нашли кадмий и свинец. Самые высокие концентрации металлов были у макрофитов.

При анализе ученые обнаружили и новые фосфороорганические огнеупорные вещества и пластификаторы. Наибольшее количество этих веществ – четыре – зафиксировали в пробе тканей рыбы нототении.

Кроме того, во всех пробах обнаружили антипирены (полиброминованные дифенил эфиры). Их добавляют в промышленные товары, чтобы снизить риск их воспламенения. Их общие концентрации превышают экологические стандарты в пробах морской звезды и морского ежа.

Наконец, во время анализов выявили 33 загрязнителя особого беспокойства, которые могут иметь негативные последствия для окружающей среды и здоровья человека, однако пока эти вещества не регулируются никаким законодательством. Речь идет о промышленных химикатах, фармацевтических препаратах и продуктах их распада, парабенах, пестицидах и инсектицидах и продуктах их разложения, никотине и кофеине.