FreeStyleВажливе

Под ледяным щитом Антарктиды обнаружили морских животных – Science News

Новозеландские ученые обнаружили животных на материке Антарктиды под слоем льда, передает издание Science News.

Океанографы из Национального института воды и атмосферных исследований в Веллингтоне провели наблюдение под ледником Камба в Западной Антарктиде. Для этого они пробурили во льду скважину примерно в 500 метров, опустив туда камеру.

Исследования предыдущих лет уже показали, что под огромным слоем льда в Антарктиде текут реки, которые собираются в озера. Вначале это было установлено непрямым образом – разведкой при помощи лазерных лучей (оно меняется в зависимости от толщины льда), а затем – бурением и прямым наблюдением.

По предположению ученых, лед под Антарктидой тает на 1-2 сантиметра в год, из-за тепла, идущего из глубины Земли.

Образующаяся вода превращается в реки и собирается в сеть озер (около 350 по всему материку).

Эта сеть водоемов привлекла внимание ученых из-за возможной жизни в них. В этом случае принципиально не исключена жизнь на некоторых спутниках Юпитера и Сатурна, покрытых толстыми льдами.

При прежних исследованиях в подледных водах Антарктиды находили только бактерии, но новозеландские ученые обнаружили животных. Ими оказались бокоплавы, или амфиподы – представители семейства ракооборазных, обитающих на дне водоемов по всему миру.

А вот разгадку, чем питаются в безжизненном пространстве, отрезанные льдами от мирового океана и солнечного света, дал нижний слой ледяного щита. На него нарос толстый слой грязи с остатками ископаемой фауны и флоры Антарктиды. Реки, текущие подо льдом, разбрасывают эту органику, поддерживая кормовую базу для ракообразных.

Для сравнения, ученые пробурили лед и провели наблюдения также там, где ледник Камба не лежит не на материке, а под океаном, то есть там, где запасов органики нет (а если бы и были, то вода бы их давно смыла). Оказалось, что там нет и животных, так как питаться им нечем – в воде обнаружили только одноклеточные бактерии.