Наука

Ученые из Австралии проверили теорию о путешествии во времени

Специалисты оценили, возможны ли путешествия во времени с возвращением назад в прошлое. Еще в 1943 году французский писатель Рене Баржавель описал “парадокс убитого дедушки”.

Ученые изучают тему возможности путешествий во времени, прибегая к использованию правил квантовой механики. О своих исследованиях рассказали специалисты из Австралии.

Эксперты давным-давно ломают голову над “Парадоксом убитого дедушки”, согласно которому путешественник во времени может отправиться в прошлое и совершить что-то такое, чтобы его рождение было невозможным. Как поделились специалист Университета Квинсленда Тим Ральф и его помощник Мартин Рингбауэр, квантовая механика позволяет представить человека в качестве фундаментальной частицы и проверить эту теорию, передает портал “Популярная механика”.

Благодаря применению правил этого подраздела науки при детерминированной эмиссии фундаментальной частицы не может существовать из-за исключительного распределения вероятностей.

Индивид с учетом этих условий в равной степени вероятности как совершал бы убийство родственника, так и давал бы шанс на его спасение. Как считают австралийские физики, этого было бы достаточно для замыкания кривой и предотвращения парадокса.

Суть парадокса заключается в том, чтобы вернуться в прошлое и убить собственного деда, тем самым предотвратив собственное рождение. Согласно гипотезе, что прошлое изменить никак нельзя, дед уже должен был пережить покушение на убийство, либо путешественник во времени создает тем самым альтернативную линию времени, в которой он никогда не будет рожден.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net