ВажливеПолітика

Турция расширила экспорт беспилотников Bayraktar TB2 в Эфиопию и Марокко

Турция расширила экспорт боевых беспилотников Bayraktar TB2 в Эфиопию и Марокко, сообщает в четверг Reuters со ссылкой на источники, которые знакомы с договоренностями, достигнутыми по итогам проведенных переговоров.

При этом отмечается, что любые поставки БПЛА в Эфиопию могут привести к трениям между Анкарой и Каиром, у которых и без того натянутые отношения.

Источники в спецслужбах Египта сообщили, что Каир уже обратился к США и ЕС с просьбой помочь заморозить эту сделку. Еще один египетский источник сказал, что любое соглашение должно быть достигнуто и уточнено в ходе переговоров между Каиром и Анкарой, поскольку они все же пытаются восстановить связи.

Между тем, Турция, Эфиопия и Марокко официально не объявляли о каких-либо сделках по поставкам беспилотников, однако несколько источников рассказали агентству подробности договоров.

Так, один из турецких чиновников сообщил, что Эфиопия и Марокко запросили поставку БПЛА Bayraktar TB2, причем договоры могут включать в себя также пункты о поставках запчастей и обучении персонала для управления этими дронами.

В свою очередь дипломат, пожелавший остаться неназванным, отдельно сообщил, что в Марокко уже получили первую партию боевых беспилотников, заказанных еще в мае. Эфиопия также планирует приобрести их.

При этом, источники не сказали, о каком конкретно количестве беспилотников идет речь, а также не предоставили финансовых подробностей сделок.

Отметим, что беспилотники Bayraktar TB2 турецкого производства были активно задействованы Азербайджаном в ходе агрессии, развязанной против народа Нагорного Карабаха осенью 2020 года.