Політика

Турция рассчитывает, что Крымская платформа будет играть важную роль в деоккупации

Турецкая Республика никогда не признает незаконную аннексию Россией Крыма и надеется, что Крымская платформа будет играть важную роль в деоккупации полуострова и соблюдении прав крымскотатарского народа.

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время общения со СМИ на полях саммита Крымской платформы, сообщает Укринформ.

“Мы прибыли на этот саммит, чтобы продемонстрировать, насколько для нас важен вопрос территориальной целостности и суверенитета Украины и соблюдения прав крымских татар. Мы здесь находимся из-за того, что мы не признавали аннексию Крыма и никогда ее не не признаем”, – сказал он .

Глава МИДа Турции заверил, что турецкая сторона всегда акцентирует на этой своей позиции по Крыму на всех международных платформах.

“Мы верим, что Крымская платформа сыграет очень важную роль в вопросе деоккупации Крыма и соблюдения прав крымских татар”, – подчеркнул Чавушоглу.

В то же время он отметил, что сейчас в отношениях между Турцией и Украиной нет никаких проблем, наоборот, “отношения прекрасные”.

“Мы очень мощно работаем над тем, чтобы укрепить наши отношения во всех других отраслях. Я снова приеду в Украину уже в октябре, чтобы провести с моим коллегой министром Кулебой заседание группы стратегического планирования”, – добавил министр.